1. Hauptnavigation
  2. Navigation der aktiven Seite
  3. Inhalt der Seite

Ansprechpartner

Amt für Stadtmarketing, Tourismus & Kultur
Amtsleiter: Christian Friedel
Tel.: 03521 467-420
christian.friedel@stadt-meissen.de

Ansprechpartner Tourist-Information

Maria Braune
Service/Haushaltssachbearbeitung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 12
maria.braune@stadt-meissen.de

Karolin Burstein
Service/ Marketing/ Projektbetreuung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 14
karolin.burstein@stadt-meissen.de

Manja Lehmann
Service, Programmgestaltung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 13
manja.lehmann@stadt-meissen.de

Heidrun Golde
Service, Zimmervermittlung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 18
heidrun.golde@stadt-meissen.de

Eva Zaschke
Service, Stadtführungen
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 17
eva.zaschke@stadt-meissen.de

Ines Liebezeit
Service, Kartenvorverkauf, Wareneinkauf
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 15
ines.liebezeit@stadt-meissen.de

Panoramaaufzug Meißen

Der Panoramaaufzug in Meißen verkehrt täglich in der Zeit von 7 bis 21 Uhr. Damit ist sichergestellt, dass die Aufzugsnutzer während der Betriebszeiten durchgängig Personal vor Ort vorfinden.

Öffnungszeiten und Kontakt

Tourist-Information Meißen
Markt 3 | 01662 Meißen

Tel.: +49 3521 4194-0
Fax: +49 3521 4194-19

Tourismus@stadt-meissen.de

April bis Oktober:
Montag bis Freitag: 10-18 Uhr
Samstag/Sonntag/Feiertag: 10-15 Uhr

November bis März:
Montag bis Freitag: 10-17 Uhr
Samstag: 10-15 Uhr (außer Januar) 

elbland