1. Hauptnavigation
  2. Navigation der aktiven Seite
  3. Inhalt der Seite

Ansprechpartner

Amt für Stadtmarketing, Tourismus & Kultur
Amtsleiter: Christian Friedel
Tel.: 03521 467-420
christian.friedel@stadt-meissen.de

Ansprechpartner Tourist-Information

Maria Braune
Service/Haushaltssachbearbeitung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 12
service@touristinfo-meissen.de

Karolin Burstein
Service/ Marketing/ Projektbetreuung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 14
burstein@touristinfo-meissen.de 

Manja Lehmann
Service, Programmgestaltung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 13
lehmann@touristinfo-meissen.de

Heidrun Golde
Service, Zimmervermittlung
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 18
golde@touristinfo-meissen.de

Eva Zaschke
Service, Stadtführungen
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 17
zaschke@touristinfo-meissen.de

Ines Liebezeit
Service, Kartenvorverkauf, Wareneinkauf
Tel.: 0049 (0) 3521 41 94 15
liebezeit@touristinfo-meissen.de

Panoramaaufzug fährt wieder

Ab sofort wird der Panoramaaufzug in Meißen wieder die Gäste aus dem Meisatal auf den Burgberg befördern. Nach der vorübergehenden Außerbetriebnahme fährt der Aufzug jetzt mit Betriebszeiten von 9.00 bis 18.00 Uhr täglich. Damit ist sichergestellt, dass die Aufzugsnutzer während der Betriebszeiten durchgängig Personal vor Ort vorfinden.

Öffnungszeiten und Kontakt

Tourist-Information Meißen
Markt 3 | 01662 Meißen

Tel.: +49 3521 4194-0
Fax: +49 3521 4194-19
tourismus@stadt-meissen.de

April bis Oktober:
Montag bis Freitag: 10-18 Uhr
Samstag/Sonntag/Feiertag: 10-15 Uhr

November bis März:
Montag bis Freitag: 10-17 Uhr
Samstag: 10-15 Uhr (außer Januar)